繁体字转换器繁体字网旗下考试题库之数学试题栏目欢迎您!
1、试题题目:有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三..

发布人:繁体字网(www.fantiz5.com) 发布时间:2015-09-05 07:30:00

试题原文

有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?

  试题来源:不详   试题题型:填空题   试题难度:偏易   适用学段:小学   考察重点:推理与判断



2、试题答案:该试题的参考答案和解析内容如下:
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯.
答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手.
3、扩展分析:该试题重点查考的考点详细输入如下:

    经过对同学们试题原文答题和答案批改分析后,可以看出该题目“有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三..”的主要目的是检查您对于考点“小学推理与判断”相关知识的理解。有关该知识点的概要说明可查看:“小学推理与判断”。


4、其他试题:看看身边同学们查询过的数学试题:

数学试题大全 2015-09-05更新的数学试题 网站地图 | 繁体字网 -- 为探究古典文化架桥,为弘扬中华文明助力!
版权所有: CopyRight © 2010-2014 www.fantiz5.com All Rights Reserved.
联系我们: